СДЮШОР №3 по шахматам

(Новости Гомельских шахмат и шашек)

Новости шахмат

13 марта 2016 г.
Первенство Гомельской области по быстрым шахматам среди юношей и девушек до 10,14 лет, девушек до 16 лет

12-13 марта в Гомеле состоялось первенство Гомельской области по быстрым шахматам среди юношей и девушек до 10, 14 лет, девушек до 16 лет. Всего в соревнованиях приняло участие 64 спортсмена, которые представляли города: Гомель, Мозырь, Светлогорск, Калинковичи и Рогачев. Соревнования проводились четырьмя отдельными турнирами по швейцарской системе в 8 туров.
          В турнире среди юношей до 10 лет призовые места заняли: 1. Стрибук Артем (Гомель, тренеры - Башлаков А.С., Кузнецова Л.Ю.), 2. Клочков Платон, 3. Петренко Иван (оба Рогачев, тренеры - Колесников В.М., Будников С.Н.).
           В турнире среди девушек до 10 лет призовые места заняли: 1. Казаченко Мария (Гомель, тренеры - Леинов Р.А., Кулешов К.В.), 2. Сацура Арина (Гомель, тренер - Бурдин Е.И.) 3. Потороча Ульяна (Гомель, тренер - Терешкова М.В.).
           В турнире среди юношей до 14 лет призовые места заняли: 1. Шуляковский Илья, 2. Царук Максим (оба - Светлогорск, тренер Астапенко И.А.), 3. Рубан Ростислав (Калинковичи, тренер - Карась В.Г.).
         В турнире среди девушек до 16 лет первое место заняла Щербакова Елизавета (Светлогорск, тренер Астапенко И.А.). Второе место в турнире и первое в зачете среди девушек до 14 лет заняла Степкина Евгения (Светлогорск, тренеры - Астапенко И.А., Леинов Р.А.). Третье место в турнире и второе в зачете среди девушек до 14 лет заняла Ежель Мария (Гомель, тренеры - Леинов Р.А., Кулешов К.В.). Третье место до 14 лет заняла Подгорная Юлия (Гомель, тренер - Панин Ю.Ф.).
         13 марта состоялось первенство Гомельской области по блицу. В турнире среди юношей и девушек до 10 лет приняло участие 26 спортсменов. 1-3 места разделили сразу три участника, которые набрали по 7 очков из 8 возможных, но по дополнительным показателям места распределились в следующем порядке: 1. Цурко Владислав (Калинковичи, тренер Карась В.Г.) 2. Клочков Платон, 3. Петренко Иван (оба - Рогачев, тренеры Колесников В.М., Будников С.Н.). В зачете среди девушек до 10 лет призовые места заняли Крысова Анастасия (Гомель, тренер Кузнецова Л.Ю.), Рощина Екатерина (Калинковичи, тренер Карась В.Г.), Захаренко Екатерина (Гомель, тренер Бурдин Е.И.).
         В турнире по блицу среди юношей до 14 лет и девушек до 14,16 лет приняло участие 20 спортсменов. В зачете среди юношей до 14 лет призовые места заняли: 1. Рубан Ростислав (Калинковичи, тренер Карась В.Г.), 2. Соломянко Александр, 3. Захаренко Илья (оба - Гомель, тренер Кузнецова Л.Ю.). В зачете среди девушек до 14, 16 лет призовые места заняли 1. Степкина Евгения (Светлогорск, тренеры - Астапенко И.А., Леинов Р.А.). 2. Подгорная Юлия (Гомель, тренер Панин Ю.Ф.), 3. Перетятько Анастасия (Гомель, тренер Фурсеев Е.Н.)
        Данные соревнования являлись отборочными к первенствам Республики по быстрым шахматам и блицу.