(Новости Гомельских шахмат и шашек)

Новости шахмат

05 января 2016 г.
Первенство Гомельской области по шахматам среди юношей и девушек до 18 лет

5-9 января в Гомеле прошло Первенство Гомельской области по шахматам среди юношей и девушек до 18 лет. В соревнованиях были проведены турниры по классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу. В соревнованиях принимают участие спортсмены 1998 г.р. и моложе, по квалификации не ниже 2-го спортивного разряда.
        5 января состоялись соревнования по быстрым шахматам. В турнире по быстрым шахматам приняло участие 56 спортсменов. Призовая тройка - 1. Иванников Максим (Гомель, тренер - Леинов Р.А.), 2. Клочков Тимофей, 3. Калиновский Сергей (оба - Рогачев, тренеры - Будников С.Н., Колесников В.М.). В зачете среди девушек места распределились следующим образом: 1. Могилевцева Мария (Рогачев, тренеры - Будников С.Н., Колесников В.М.), 2. Кривелевич София (Гомель, тренер - Федорцов О.С.), 3. Ежель Мария (Гомель, тренеры - Леинов Р.А., Кулешов К.В.).
        8 января состоялся блиц. В турнире приняло участие 27 спортсменов. Чистое первое место со стопроцентным результатом занял Волосянкин Тимофей (Гомель, тренер - Федорцов О.С.), который по семейным обстоятельствам не смог сыграть ни в быстрых, ни в классических шахматах. Второе место занял - Иванников Максим (Гомель), третье - Клочков Тимофей (Рогачев). В зачете среди девушек места распределились следующим образом: 1. Могилевцева Мария (Рогачев), 2. Степкина Евгения (Светлогорск, тренер - Леинов Р.А.), 3. Подгорная Юлия (Гомель, тренер - Панин Ю.Ф.).
        6-9 января прошли соревнования по классическим шахматам. Все участники были условно разбиты на два турнира (Высшую и первую лигу) в зависимости от спортивной квалификации. В высшей лиге, в которой участвовали только КМСы и перворазрядники, разыгрывались выходящие путевки на Первенства РБ, а всем участникам Первой лиги была предоставлена возможность выполнить норму первого спортивного разряда.
        В высшей лиге принимало участие 28 спортсменов, которые кроме областного центра представляли следующие города - Мозырь, Рогачев, Светлогорск, Добруш. Чемпионом Гомельской области среди юношей до 16 и до 18 лет стал - Иванников Максим (Гомель). Второе место занял - Калиновский Сергей (Рогачев). Третье место среди юношей до 18 лет занял - Клочков Тимофей (Рогачев). В зачете среди юношей до 16 лет третье место занял - Кривошеев Александр (Мозырь, тренер - Федосенко Р.Г.). В зачете среди девушек места распеделились следующим образом: 1. Могилевцева Мария (Рогачев), 2. Степкина Евгения (Светлогорск), 3. Кривелевич София (Гомель).
        В первой лиге участвовали только гомельчане. По итогам соревнований спортсмены занявшие 1-2 места смогли выполнить первый спортивный разряд. Набрав 8 очков из 8 возможных чистое первое место занял - Кузьменко Никита (тренер - Башлаков А.С.). Проиграв только победителю турнира и набрав 7 очков второе место занял - Горбатый Илья (тренер - Терешкова М.В.). Третье место в турнире и первое в зачете среди девушек заняла - Данченко Злата (тренер - Терешкова М.В.). Третье место в зачете среди юношей занял - Овсянников Вячеслав (тренер - Терешкова М.В.). В зачете среди девушек второе место заняла - Мельникова Наталья (тренер - Фурсеев Е.Н.), третье место заняла - Казаченко Мария (тренер - Леинов Р.А.).